Услуги ПФР в МФЦ: разъясняем
от 28 мая 2021 года

С 1 июня часть услуг регионального Пенсионного фонда России (ПФР) будет полностью оказываться в филиалах МФЦ Алтайского края.

О каких услугах идет речь?

получение и изменение данных СНИЛС: прием анкет для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, прием заявлений об изменении анкетных данных, выдача документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета

- информирование о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд)

- предоставлении сведений о трудовой деятельности, содержащихся в индивидуальном лицевом счете заявителя

- информирование об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста

- выдача справок о размере пенсий (иных выплат)

- информирование о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Что изменится для горожан и жителей сельских районов?

С 1 июня эти 6 услуг можно будет получить ТОЛЬКО в отделениях МФЦ. За остальными услугами по-прежнему можно будет обратиться в ПФР.

До 1 июня эти услуги можно получить в МФЦ или нужно идти в пенсионный фонд?

Можно. Выбирайте удобный для вас вариант обращения. Один нюанс: проект по передаче услуг стартовал 15 апреля. И в 27 районах края: Баевский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский, Залесовский, Змеиногорский, Калманский, Красногорский, Краснощековский, Курьинский, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Ребрихинский, Родинский, Романовский, Советский, Суетский, Табунский, Тогульский, Третьяковский, Усть-Калманский, Целинный, Чарышский, Шипуновский – сейчас эти услуги можно получить только в МФЦ. В остальных районах и городах, в том числе Барнауле, полная передача состоится 1 июня. До этого времени можно обратиться как в МФЦ, так и в отделение ПФР.

Для чего это сделано?

Для удобства и комфорта. Филиалы МФЦ действуют во всех городах и районах Алтайского края. Можно выбрать ближайший центр и обратиться за услугой (записаться на удобное время любым удобным способом). Обратившись в МФЦ за этими услугами, заявитель получает результат: СНИЛС, справку, выписку и т.д. – практически СРАЗУ, не отходя от окна. Это стало возможным благодаря единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Остальные услуги ПФР будут передаваться в МФЦ?

Да. Передача услуг от ПФР МФЦ – пилотный проект, в нем участвуют всего несколько центров в разных регионах России, в том числе и МФЦ Алтайского края. На первом этапе передается 6 услуг. Второй этап стартует 1 октября 2021 года. Тогда в МФЦ можно будет получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и подать заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала. Всего же в МФЦ уже сегодня можно получить 14 услуг ПФР и со временем их полностью будет оказывать МФЦ.

Источник: Пресс-служба
КАУ "МФЦ Алтайского края"

Вы здесь: Главная Новости Услуги ПФР в МФЦ: разъясняем
Нет! Зарплате в конверте Карта убитых дорог Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Инвестиционный портал региона