Жестокая пожарная статистика
от 04 января 2021 года

В Алтайском крае сложилась крайне неблагоприятная обстановка с пожарами, приводящими к гибели и травмированию людей. Только за четыре дня этого года в крае произошло около 80 пожаров, на которых погибли 9 человек, двое получили травмы. Ранним утром, 1 января в селе Верх-Марушка Целинного района Алтайского края, в частном жилом доме на пожаре погибло 3 человека. В тот же вечер в частном жилом доме по улице Власихинская краевой столицы при тушении пожара был обнаружен погибший мужчина. Вечером 2 января в райцентре Алтайское  в частном жилом доме произошел пожар в результате, которого погиб мужчина. На следующее утро 3 января в села Павловск загорелся частный жилой дом, в одной из комнат обнаружен погибший мужчина.

Уже сегодня на пожарах в своих домах погибла женщина в райцентре Михайловское и двое мужчин в селе Харитоново Завьяловского района.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Напомним некоторые правила безопасной эксплуатации печей. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два – три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, устанавливать их вблизи от сгораемых предметов и материалов.

Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3 – 4 ответвления.

Недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию. Нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами и предохранителями (жучками), они должны быть только заводского изготовления. Самыми надежными являются автоматические предохранители, которые всегда можно купить в любом хозяйственном магазине. В случае обнаружения сильного нагрев электрической вилки, прибора или розетки, немедленно выключите прибор и зажмите контакты или же замените вилку или розетку.

Не применяйте слаботочные (радиотелефонные) провода для включения в сеть электроприборов, они не выдерживают большой нагрузки, и происходит загорание.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз напоминает: будьте осторожны с огнем! В условиях сильных холодов будьте предельно внимательны с отопительными печами, не допускайте их перекала, усиленной топкой! При пользовании электроприборами не допускайте перегруза сети!

Вы здесь: Главная Новости Жестокая пожарная статистика
Сайт Президента Российской Федерации Нет! Зарплате в конверте Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса

ОМСУ © 2013 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края

loktevskiy-rn.ru официальный сайт, lokadm22@mail.ru официальная электронная почта