от 12 ноября 2020 года

По информации районного оперативного штаба на 13ноября  на территории Локтевского района  лиц, находящихся  в режиме самоизоляции и под медицинским наблюдением  - 115.

За данными  лицами,  находящимися в режиме самоизоляции, организовано ежедневное медицинское наблюдение по месту жительства в течение 14 дней сотрудниками КГБУЗ «ЦБ Локтевского района» с  оценкой состояния здоровья, а также проведением  необходимых  лабораторных исследований.

Сведения о лицах, находящихся на самоизоляции, направляются в  полицию, сотрудники которой осуществляют контроль за соблюдением данными лицами  режима самоизоляции.

Лиц, вернувшихся из зарубежных стран  по состоянию на 13.11.2020 г. на территории  района  нет.

За весь период пандемии в учреждение здравоохранения обратились 4763 человека, обследовано на коронавирусную инфекцию 4509 человек.

На 13.11.2020г. на территории района зарегистрировано 566 случаев  короновирусной  инфекции, из них выписаны с выздоровлением – 211человек, находится на лечении   в краевых учреждениях – 3, проходят лечение по месту проживания  330 человек, скончались  16  (от иных причин – 8) 4- в работе.

В  автомобильном пункте пропуска через российско-казахстанскую границу МАПП Горняк с 08.03.2020 г. организован и проводится круглосуточный санитарно-карантинный контроль, всего досмотрено на 13.11.2020 г. 1273 транспортных средств, 3688 человек (Россиян – 1142, Р.Казахстан - 2546), случаев подозрений на инфекционные заболевания не выявлено.

Дезинфицирующими и защитными средствами  обеспечены и постоянно  пополняются организации аптечной направленности.

С 11 ноября, Указом №195  внесен ряд изменений в указ Губернатора Алтайского края № 44 от 31 марта 2020 года "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

В новой редакции указа главы региона продлен с 15 ноября до 26декабря режим самоизоляции  граждан  старше 65 лет и граждан с рядом хронических заболеваний. Для них допускается вынужденный выход из дома с целью обеспечения жизненно важных потребностей человека, таких как оказание медицинской помощи, приобретение продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

Работающие пенсионеры для возмещения утраченного за время самоизоляции заработка могут оформить электронный листок нетрудоспособности и получить пособие от Фонда социального страхования. Электронный больничный положен работающим гражданам в возрасте старше 65 лет, не находящимся в очередном отпуске и не переведенным на дистанционную работу. Чтобы получить больничный, необходимо уведомить работодателя о своем желании соблюдать самоизоляцию.

Работодателям  рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы, если это не нарушает функционирование их деятельности, или ввести, где возможно посменный режим работы.

Особенности реализации видов экономической деятельности в части социальной дистанции определяются методическими рекомендациями утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Приоритетное  внимание контролирующими органами уделяется вопросу соблюдения санитарных требований  на предприятиях всех форм собственности. Рейдовые мероприятия проводятся с участием сотрудников Роспотребнадзора, полиции, органов местного самоуправления.

Всего  проверено около 600 объектов, в том числе предприятия общественного питания, торговли, транспорта и социальной сферы. За несоблюдение  профилактических, противоэпидемических мероприятий территориальным отделом Роспотребнадзора  выданы предписания нарушителям.

В связи с неблагоприятной  эпидемиологической обстановкой деятельность КГБУЗ «ЦБ Локтевского района» максимально  направлена на оказание скорой, неотложной помощи и медицинских услуг на дому.

Организована деятельность госпиталя по лечению ковидных больных. В настоящее время имеется свободный коечный фонд. При положительной динамике в лечении пациенты выписываются на амбулаторное лечение.

Учреждением здравоохранения оформлены заявки в Минздрав, на поставку лекарственных препаратов для  госпиталя и пациентов, проходящих амбулаторное лечение на дому.

В 2020/2021 учебном году образовательные организации  района обеспечивают реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Школьные каникулы продлены  с 24 октября по 16 ноября. Учреждения дополнительного образования с 19 октября работают в дистанционном режиме. Детские сады ведут плановый прием воспитанников.

Органы местного самоуправления организовывают проведение мероприятий по очаговой (заключительной) дезинфекции подъездов в многоквартирных жилых домах, в которых проживают граждане, заболевшие коронавирусной инфекцией.

Кроме того, напоминаем, что в Алтайском крае продолжает действовать режим, при котором гражданам предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Волонтерский корпус акции #МЫВМЕСТЕ  возобновил оказание помощи жителям района. Федеральная круглосуточная бесплатная горячая линия для помощи пожилым людям (доставка волонтерами продуктов питания и медикаментов) осуществляется по телефону:

8-800-200-34-11

Берегите себя и окружающих!

Вы здесь: Главная Новости Оперативные данные по ситуации с коронавирусом в Локтевском районе (по состоянию на 12 ноября 2020г.)