от 04 сентября 2020 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочее совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Участники совещания рассмотрели возможность перехода Алтайского края к третьему этапу снятия ограничений. Правительство Алтайского края и санитарные власти продолжают в постоянном режиме отслеживать текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе. С учетом всех оцениваемых показателей специалисты пришли к выводу, что переход региона к новому этапу является преждевременным. Отмечалось, что при постепенном снижении общего числа заболевших COVID-19 в Алтайском крае сохраняется высокая доля пациентов с тяжелыми формами течения болезни, также выявляется большое количество заболевших нековидными вирусными пневмониями. Подчеркивалось, что дальнейшее смягчение режима ограничений в Алтайском крае возможно только при наличии более ощутимых положительных изменений эпидситуации.

Участники совещания рассмотрели обращения Министерства спорта и Министерства культуры Алтайского края, подготовленные на основе многочисленных заявок от отраслевых учреждений. Принято решение о некотором смягчении действующего режима и снятии ряда запретов.

После совещания Виктор Томенко внес ряд изменений в действующий указ Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Теперь в Алтайском крае разрешена деятельность кинотеатров при соблюдении ряда ограничений во время киносеансов. Допускается заполнение зрительных залов в кинотеатрах не более 50% от общей вместимости.

Разрешается деятельность учреждений культуры и искусства, в том числе театров, концертных залов, дворцов культуры, сельских клубов при условии заполняемости зрительных залов не более 50%, общее количество зрителей не может превышать 500 человек. При этом не допускается использование стоячих мест для зрителей и танцполов.

В Алтайском крае зрители теперь могут присутствовать на официальных спортивных мероприятиях при условии заполнения трибун не более 25% от проектной вместимости спортивных объектов.

При посещении кинотеатров, учреждений культуры, спортивных мероприятий зрители должны соблюдать масочный режим и рассаживаться с учетом норм социального дистанцирования, обязательным является дезинфекция сидений.

Гражданам разрешается посещение плавательных бассейнов при наличии паспорта готовности таких объектов. Напомним, до настоящего времени бассейны могли посещать только спортсмены, входящие в состав спортивных команд Алтайского края и проходящие тренировки в группах спортивного совершенствования.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-v-ocherednoi-raz-smyagchaetsya-rezhim-ogranichitelnyh-meropriyatii-svyazannyh-s-rasprostraneniem-koronavirusnoi-infektsii_875528.html

Вы здесь: Главная Новости В Алтайском крае в очередной раз смягчается режим ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Инвестиционный портал региона