Не растерялись
от 02 сентября 2020 года

Лето – пора отпусков, каникул, далёких путешествий и весёлых прогулок. Это время, когда воплощаются в реальность наши планы на долгожданный отдых и мечты о тёплом сезоне. Нынешний год запомнится нам особенно жарким, засушливым.

Чтобы легче перенести такую знойную погоду, многие земляки проводят время на водоёмах. Благо, в нашем районе предостаточно неплохих пляжных мест, где можно и искупаться, и позагорать, и от души насладиться видами. В самые жаркие деньки народ буквально "оккупирует" и берега Гилёвского водохранилища, и песчаные пляжи Алея, и укромные уголки Золотушки. Солнце, воздух, вода! С одной стороны, это замечательно и полезно для здоровья. С другой – радуясь долгожданному отдыху на природе, не стоит становиться совсем уж беззаботными и забывать, что водоёмы являются местом повышенной опасности.

К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. В средствах массовой информации, как федеральных, так и краевых, постоянно появляются сообщения о несчастных случаях. А на днях к нам в редакцию пришло письмо от педагога Георгиевской школы Т.П. Зинченко, в котором описывался похожий инцидент – к счастью, завершившийся благополучно.

16 августа ученица десятого класса села Покровки Юлия Блощицына вместе с родителями приехала в Георгиевку полюбоваться видами и отдохнуть в известном для жителей района месте под названием "шумы". По словам девушки, здесь она купалась впервые. Для тех, кто не видел воочию речные перекаты близ Георгиевки, – место и впрямь удивительно живописное. Камни запруды бывшей мельницы образуют на реке импровизированный бассейн и небольшие, но очень красивые пороги, в которых вода бурлит и клокочет до белой пены. Есть здесь "малые шумы", есть и "большие".

– Места завораживающе красивые, – делится впечатлениями Юлия. – С удовольствием искупалась в малой заводи и решила пройти по протоке к "большим шумам". Тут тоже всё вы-глядит очень необычно: настоящая достопримечательность! Засмотревшись, шагнула в воду, а нога случайно подвернулась в попавшейся ямке. Мощные волны Алея сразу подхватили, понесли. А дальше меня и вовсе затянуло в воронку. Выбраться самостоятельно из неё просто невозможно! Говорят, в таких случаях нужно нырять к самому дну, там те- чение, возможно, вынесет. Но это просто только на словах… Что я реально смогла успеть сделать, так это отчаянно поднять одну руку вверх, в то время как голова уже была под водой.

Беседуем с Юлией, и становится страшно от одной мысли о том, что так легко могла случиться беда. И, наверное, непоправимое действительно бы произошло – если б в это время не оказалось рядом местных парней. Георгиевские мальчишки и девчонки с малолетства знакомы с "шумами" в малейших их деталях, они в самом прямом смысле выросли на этих берегах. И, конечно, знают, где можно купаться без опаски, а куда лучше вообще не соваться, будь ты хоть чемпион по плаванию. Друзья – Юрий Шулятьев, одиннадцатиклассник, и Иван Чумакин, выпускник Георгиевской школы, ныне служащий по контракту и приехавший на побывку из Подмосковья, – в тот день тоже пришли отдохнуть на берег Алея.

– В летнее время мы почти каждый день ходим на "шумы" купаться, – поясняют парни. – И тут, казалось, всё шло своим привычным чередом. Как всегда, были здесь и местные жители, и приезжие: кто-то купался, кто-то грелся на песке. Мы-то уже собирались домой, но тут услышали крик о помощи. Признаться, девушку не сразу заметили, потом увидели в бурлящей воде руку. Скорее бросились туда. Но быстро вытащить её из водоворота никак не удавалось: воронка буквально отбирала, из рук выкручивала. Стали по очереди подкидывать девчонку вверх, чтобы не захлебнулась, а могла вдохнуть немного воздуха. А уж когда решили (улыбаются) этот неотложный "вопрос жизнеобеспечения", смогли немного сориентироваться и понять, как дальше действовать. В конце концов удалось вытянуть Юлю из водоворота и потом доставить на берег.

– Не страшно было?

– Страшно поначалу, что не справимся. На тот момент, наверное, и не думали ни о чём больше: главная цель была – спасти девушку. Мы ведь своих в беде не бросаем.

– Но ведь и для вас самих это опасность реальная?

– Ну… Наверное, потому что в водоворот к ней и нас затягивало. Только это тогда просто сознанием фиксировалось как помеха, которой нужно избегать, чтоб выполнить задачу.

Что было дальше? Слёзы девушки и слова искренней благодарности от неё и родителей Юлии двум героям, Юрию и Ивану, за их смелость и неравнодушие.

– Хочу, пользуясь случаем, через газету ещё раз сказать моим спасителям: огромное, большущее вам спасибо! Ведь только благодаря вашей быстрой реакции и отваге я осталась жива, – подытожила Юлия.

Руководство Георгиевской школы, глава района решили героический поступок наших молодых земляков не оставлять незамеченным. Они направили просьбу в краевое Министерство чрезвычайных ситуаций о награждении отважных парней.

Автор: С. КУРНОСОВА.

Источник: газета "К новым рубежам"

Вы здесь: Главная Новости Не растерялись