Юная почитательница наук
от 01 сентября 2020 года

Накануне начала нового учебного года нельзя не упомянуть о главных виновниках предстоящего торжества – учениках.

Особенно о тех из них, кто не только имеет особые успехи в учении, но и проявил себя как творческая личность, добившись определенных успехов в одном из направлений. Знакомьтесь: ученица 9 мариинского класса школы №2 города Горняка Ксения Одерова.

Программа мариинского класса позволяет максимально раскрыть таланты каждого ребёнка и сформировать его активную жизненную позицию. Ксения, имя которой уже известно не только у нас в районе и крае, но и за пределами региона, яркий тому пример.

Целеустремлённая, выносливая и настойчивая девушка, несомненно, обладает лидерскими качествами. Её отличает оригинальность мышления, нестандартность подхода к решению задач и проблем. Отличную учебу Ксюша прекрасно совмещает с активной внеурочной деятельностью, занимается в театральной студии "Миргород", которая неоднократно становилась победителем краевого фестиваля "Театральная карета". Жюри всегда отмечает её выступления на конкурсах художественного чтения.

Ксения – любознательная, всесторонне развитая личность, требовательная к себе и другим. Еще в начальных классах пытливую девочку заметила Ольга Александровна Дреер – руководитель многих научно-исследовательских проектов в нашей школе. И уже 7 лет Ксюша успешно занимается научно-исследовательской работой. А уже имеющиеся ее награды сложно перечесть: призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию; победитель муниципального этапа конкурса для одаренных школьников и молодежи "Будущее Алтая"; победитель краевого конкурса туристических маршрутов в рамках проекта "Серебряное ожерелье Алтая"; призер открытой предметной олимпиады школьников АлтГУ "Покори университет"; дипломант 3 степени XIX краевого туристско-краеведческого слета "Алтай", посвященного году добровольца (волонтера); победитель XII открытой межрегиональной краеведческой конференции школьников "Историко-культурное и природное наследие Сибири"; дипломант первой степени XXVII региональной историко-краеведческой конференции учащихся Алтайского края. И это лишь часть ее достижений.

– Сначала темы были не очень сложными, но довольно интересными. С каждым разом тематика расширялась, и у меня появлялась возможность искать ответы на новые "загадки" ученого мира, – рассказывает Ксения о своей исследовательской деятельности. – За это время я получила огромный опыт в анализе и систематизации информации, в поиске взаимосвязей и закономерностей, в выступлении перед аудиторией, в быстром формулировании ответа на поставленные вопросы. Занимаясь исследовательскими работами, я также развиваю в себе навык научного стиля письма и делового стиля общения, апеллирования понятиями. Благодаря работе на конференциях различного уровня, я расширила круг своего общения, у меня появились интересные, разносторонне развитые друзья и знакомые.

Одним из самых ярких событий этого года для Ксении и для нашей школы стала ее победа во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И.Менделеева, который проходил с 7 по 9 февраля 2020 года на базе Российского химико-технологического университета в Москве. Данное мероприятие проводится в целях повышение интереса учащихся к российской науке, усвоению мировых основ научных знаний, поиска и поддержки талантливых молодых исследователей, развитие интереса к научной деятельности и подготовки школьников к ней в высших учебных заведениях. Ксения представила свою исследовательскую работу "Антропотопонимы как отражение становления и развития горного дела на территории Алтайского края", научным руководителем которой является О.А. Дреер. Профессорский состав московских ВУЗов высоко оценил глубину исследования и защиту работы. Несмотря на свой юный возраст, в конкурсе Ксения набрала максимальное количество баллов.

Всё, что выполняет девушка – будь то учебная, научная или общественная деятельность, неизменно отличает творческий подход и высокий уровень исполнения. Высокие результаты стали возможны в ходе совместного сотрудничества учителей школы и родителей Ксении – Аркадия Павловича и Натальи Юрьевны, которые всегда и во всем помогают и поддерживают свою дочь.

В новом учебном году хочется пожелать Ксении успехов, новых побед: иди только вперед и не останавливайся на достигнутом!

Автор: Ю. Никонова, классный руководитель.

Источник: газета "К новым рубежам"

Вы здесь: Главная Новости Юная почитательница наук
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Инвестиционный портал региона