от 14 августа 2020 года

Юнармейцы - опора страны,
Юность Отчизны, надежды России!

Прошлым своим вы гордиться должны,
Мир укреплять - вам дано это право!

12 августа состоялась встреча юнармейцев и кадетов школы №2 города Горняка с руководителями юнармейского движения Алтайского края. Никонова Тамара Валентиновна, директор школы, представила ребятам гостей: руководителя регионального штаба ЮНАРМИИ Глушкова Всеволода Глебовича, старшего методиста центра «Алтай» Красоткину Дарью Николаевну, старшего методиста центра «Алтай» Буймову Галину Николаевну, инструктора центра «Алтай» Федюшкина Илью Николаевича. От Администрации района участников приветствовал председатель комитета по образованию Локтевского района Одинцев Павел Павлович.

Ребята ответственно готовились к встрече гостей и старшая команда в составе: Такмакова Андрея, Колмагорова Данила, Филатова Никиты, Бастраковой Софьи, Трясциной Ксении, Петраковой Дарьи, Новичковой Дарьи, Шипилова Геннадия, Багая Евгения, Корниенко Кирилла, Митрофанова Андрея - представила визитку  школы.

Краевые специалисты провели команды кадет по трем станциям. Глушков Всеволод Глебович организовал с ребятами диалог о Днях воинской славы, о  доблести российских воинов, о героях Великой Отечественной войны, рассказал о возможностях получения образования в военных учебных заведениях России.

Буймова Галина Николаевна представила Алтайское региональное отделение поискового движения России. Ребята узнали, что поисковики  ежегодно поднимают на полях сражений Великой Отечественной войны от 13000 до 17000 останков солдат, организуют перезахоронение на малой родине, в том числе в городах и поселках Алтайского края. Кадеты с интересом рассматривали найденные поисковиками предметы: частично истлевшую бумажную инструкцию по применению оружия, список личного состава стрелкового  взвода, пробитую пулями каску,  гильзы, штык винтовки, пряжки, пуговицы, самодельную кружку, осколок потертого зеркальца и другие предметы военного  и бытового назначения.

Один из этапов был посвящен туристическим навыкам. Ребята научились работать с веревками, совершать переправу, работать на «бабочке», попробовали вязать различные узлы, тренировались надевать страховку. Заключительным занятием на данном этапе стало развертывание и сворачивание туристической палатки. Ребята не только узнали что-то новое, но и показали уже имеющиеся  знания и навыки.

В завершении встречи Всеволод Глебович вручил книжки юнармейцев  лучшим учащимся и благодарность руководителю юнармейского движения Локтевского района Четыркину Евгению Викторовичу и выразил надежду на новые встречи на Локтевской земле.

Вы здесь: Главная Новости 12 августа состоялась встреча юнармейцев и кадетов школы №2 города Горняка с руководителями юнармейского движения Алтайского края.