от 15 июля 2020 года

В Министерстве образования и науки Алтайского края сегодня состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. Заседание под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Ирины Долговой и министра образования и науки региона Максима Костенко прошло в режиме видеоконференции.

Участниками совещания стали представители федеральных надзорных органов власти, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Алтайского края, руководители учреждений среднего профессионального и высшего образования, региональных отделений «Юнармии» и РДШ, директора организаций отдыха и оздоровления детей.

– Органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления проведена большая работа, – отметила Ирина Долгова. – На сегодняшний день всё было готово к открытию загородных лагерей – но, к сожалению, санитарно-эпидемиологическая ситуация не позволяет нам этого сделать, что и подтвердил Роспотребнадзор.

Главное, по словам Ирины Викторовны, – обеспечение полной безопасности детей.

– Консолидация, координация, планирование, контроль, и межведомственное взаимодействие! – это основные принципы в работе по организации летнего отдыха –  2020, –  обозначил Максим Костенко, министр образования и науки. –  Нам нужны не прожекты, а реальная деятельность муниципалитетов, ориентированная на конкретный результат.

Минобрнауки делает всё возможное для организации интересного и полезного летнего отдыха. Школьники на летних каникулах вовлечены в самые разные формы досуга и занятости. На портале «Алтайские каникулы» с начала июня реализуется проект «Умные каникулы онлайн». На этом ресурсе дети могут с пользой провести летние каникулы, развивая самые разные свои способности. Творческие задания, зарядки, танцы, познавательные мастер-классы помогают ребятам оставаться в физическом и интеллектуальном тонусе. Они учатся готовить, создавать материальные арт-объекты, посещают виртуальные экскурсии по родным местам, постигают компьютерные премудрости.

Председатель Алтайского краевого регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Надежда Ремнёва сообщила, что более тысячи женсоветов, действующих в крае, тоже принимают активное участие в проведении летней детской оздоровительной кампании.

Летом стартует немало виртуальных конкурсов регионального и всероссийского уровней. Например, Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края проводит краевой конкурс лучших педагогических практик в сфере общего образования #Учим_круто_22. Занятия и конкурсы организуют учреждения дополнительного образования: Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи, Алтайский краевой детский экологический центр, Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Поисковики Алтайского края в онлайн-формате приняли участие в Слёте школьных поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Допишем летопись Победы».

Студенты вузов и средних профессиональных учебных заведений края с увлечением участвуют в таких акциях, как «Игры нашего двора», «Вожатый нашего двора», «Дворовый тренер». Дети сёл и городских микрорайонов получают возможность небольшими коллективами проводить спортивные соревнования, заниматься в творческих кружках. По инициативе Минобрнауки силами студентов и родителей студентов колледжей созданы «Родительские патрули», которые следят за безопасностью детей на воде.

На заседании комиссии подробно остановился на теме безопасности детей у водоёмов Председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Юрий Абдуллаев.

За период дистанционного обучения дети края успели к нему адаптироваться, изучить электронные ресурсы, и теперь они с гордостью выкладывают в социальных сетях свои летние достижения. В успешной адаптации к новым условиям нельзя не отметить заслуги Алтайского краевого центра психолого-педагогической помощи, специалисты которого всё это время проводят необходимые консультации для детей и родителей.

Справочно:

Как вернуть деньги, уже проплаченные родителями за путёвки? Нужно зайти на сайт «Алтайские каникулы», найти там форму заявления, заполнить её и отправить в электронном виде, обычной почтой или через платформу «Заявка22», не забыв указать ФИО ребёнка, дату рождения, номер заявки-заявления и банковские реквизиты для возврата денежных средств. Деньги будут направлены на расчётный счёт родителя в течение 30 дней.

Горячая линия по вопросам летнего отдыха детей: 8-999-400-10-02.

Вы здесь: Главная Новости Летняя занятость детей – главная тема заседания краевой межведомственной комиссии