от 26 июня 2020 года

По информации районного оперативного штаба на 26 июня на территории Локтевского района зарегистрировано 22 факта заболевания коронавирусной инфекцией.

г.Горняк -17

с.Советский путь -2

с.Золотуха -3

В настоящее время 17, ранее заболевших граждан, выздоровели и выписаны из лечебных заведений. Четверо  госпитализированы для прохождения лечения в г. Рубцовск, скончался в ЛПУ г.Рубцовска-1 (иные случаи). В  режиме самоизоляции находится 8 человек, прибывших из Республики Казахстан,  регионов Российской Федерации со сложной эпидемической ситуацией. Круглосуточный контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляют сотрудники полиции, медицинское наблюдение по месту жительства проводят специалисты центральной больницы.

В автомобильном пункте пропуска через российско-казахстанскую границу МАПП Горняк с 08.03.2020 организован и проводится круглосуточный санитарно-карантинный контроль, на 20.05.2020г. всего досмотрено - 900 транспортных средств, 2410 человек (Россия-963, Казахстан-1447).

Дезинфицирующими и защитными средствами  обеспечены и постоянно  пополняются организации аптечной направленности.

С19 июня, по решению Виктора Томенко внесен ряд изменений в указ Губернатора Алтайского края № 44 от 31 марта 2020 года "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19". В новой редакции указа главы региона предусмотрена отмена обязательной самоизоляции для граждан, прибывающих в Алтайский край из других регионов.

Отменяются ограничения по выходу граждан из дома, за исключением граждан старше 65 лет и граждан с рядом хронических заболеваний. Для них допускается вынужденный выход из дома с целью обеспечения жизненно важных потребностей человека, таких как оказание медицинской помощи, приобретение продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

Разрешаются занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе без использования уличных тренажеров: допускаются совместные занятия не более двух человек или с членами семьи, без формирования групп с иными лицами, с соблюдением дистанции до других граждан не менее пяти метров. Местом таких занятий могут быть только открытые спортивные сооружения (за исключением плавательных бассейнов). Также разрешены занятия физкультурой и спортом в физкультурно-спортивных организациях, осуществляющих тренировочную деятельность, на открытых спортивных сооружениях (за исключением плавательных бассейнов) в составе групп не более пятнадцати человек под руководством тренера при условии соблюдения дистанции между гражданами не менее пяти метров.

В соответствии с указом разрешается деятельность организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей по видам деятельности, за исключением тех, которые определены в приложении к указу. В связи с этим отменено постановление Правительства Алтайского края от 06.04.2020 № 150.

В Алтайском крае разрешается деятельность санаторно-курортных организаций, имеющих медицинские лицензии на оказание оздоровительных услуг.

Разрешается розничная торговля непродовольственными товарами при соблюдении ряда условий на объектах торговли: при площади торгового зала менее 400 квадратных метров, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и при одномоментном нахождении в торговом зале из расчета не более 1 человек на 4 квадратных метра.

Разрешено предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Разрешается деятельность зоопарков, расположенных на открытом воздухе, при соблюдении посетителями норм социального дистанцирования.

Медицинским организациям рекомендовано при оказании медицинских услуг руководствоваться специальным приказом Министерства здравоохранения России, в соответствии с которым приостановлено проведение плановой госпитализации пациентов в медицинских организациях стационарного типа, проведение плановой вакцинации населения, плановой диспансеризации и плановых профосмотров населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп.

Разрешено проведение плановых медицинских осмотров для получения справок на санаторно-курортное лечение и путевок в летние оздоровительные лагеря.

Вместе с тем на первом этапе снятия ограничений на территории края сохраняется запрет на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных и иных подобных мероприятий, приостановлена работа ряда учреждений, где предполагается массовое пребывание граждан.

Организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, деятельность которых не приостановлена настоящим указом, обязаны строго руководствоваться предписаниями Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Сохраняется запрет на торговлю непродовольственными товарами в нестационарных объектах.

Сохраняется запрет на проведение досуговых мероприятий на пляжах.

При этом сохраняется запрет на деятельность салонов красоты, косметических и СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги с очным присутствием граждан.

Кроме того, напомним, что в Алтайском крае продолжает действовать режим, при котором гражданам предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Особое внимание контролирующими органами уделяется вопросу соблюдения санитарных требований  на предприятиях всех форм собственности,   деятельность которых разрешена.

В прежнем дистанционном режиме работают в формате дежурных групп детские сады (13 групп посещают 123 ребенка).

Волонтерский корпус акции #МЫВМЕСТЕ  продолжает оказание помощи жителям района.

Берегите себя!

Вы здесь: Главная Новости Оперативные данные по ситуации с коронавирусом в Локтевском районе (по состоянию на 26 июня 2020г.)
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Голосование