Подделка удостоверения на право управления маломерным судном
от 16 июня 2020 года
Подделка удостоверения на право управления маломерным судном

Рубцовская транспортная прокуратура разъясняет, согласно пункту 5 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утверждённых Приказом МЧС РФ от 29 июня 2005 года № 502, к управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Подпунктом 5 пункта 5 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 года № 835, одной из основных задач ГИМС является приём экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыкам практического управления маломерными судами, водными мотоциклами (гидроциклами), аттестация судоводителей и выдаче им удостоверений на право управления маломерным судном, в том числе временных разрешений на право управления маломерным судном.

За подделку, приобретение, хранение, перевозку поддельного удостоверения законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

В случае подделки удостоверения, ответственность предусмотрена частью 2 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.»

В случае же приобретения удостоверения, ответственность наступает по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.»

Информация о продаже удостоверений, в том числе размещенная в сети интернет является незаконной и подлежит удалению из общего доступа.

Вы здесь: Главная Новости Подделка удостоверения на право управления маломерным судном
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Голосование