Трудовая книжка
от 28 мая 2020 года
Трудовая книжка

Рубцовская транспортная прокуратура разъясняет, что трудовая книжка установленного образца согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она является одним из основных документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Важно подчеркнуть, что сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Согласно статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку.

С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка, которая не предполагает физического носителя. Переход к новому формату трудовых книжек является добровольным и осуществляется только с согласия гражданина, кроме лиц кто впервые устроился на работу с 2021 года. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

В электронной трудовой книжке будет содержаться следующая информация:

• Информация о работнике;
  • Даты приема, увольнения, перевода на другую работу;
  • Место работы;
  • Вид мероприятия (прием, перевод, увольнение);
  • Должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;
  • Вид поручаемой работы;
  • Основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);
  • Причины прекращения трудового договора.

Вы здесь: Главная Новости Трудовая книжка
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Голосование