от 27 мая 2020 года

Обучение юношей начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы проводятся ежегодно в форме учебных сборов. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

Как рассказали в комитете по образованию Администрации района, в этом году из-за отсутствия возможности организовать подходящие условия для строевой и огневой подготовки,   юноши изучали только теоретические аспекты. Поскольку в условиях обеспечения профилактических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции COVID-19 учебные стрельбы прово­диться не будут, а учебный процесс осуществляется в дистанционном режиме, то охват юношей 10 классов в учебных сборах будет  максимально высоким.

Результаты учебных сборов оцениваются в соответствии с рекомендациями, указанными в Инструкции, утвержденной приказом Министерства обороны и Министерства образования и науки «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах».  В целях единого подхода в проведении учебных сборов муниципальное методическое объединение учителей ОБЖ разработало единые контрольно-измерительные материалы (тесты, зачеты и т.д.). Общая оценка заносится в классный журнал с пометкой «Учебные сборы», она будет учитываться при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения.

Для школьников, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, могут быть организованы (по просьбе учащихся) дополнительные уроки и сдача зачета по вопросам, предусмотренным программой сборов. Юношам, уклонившимся от учебных сборов без уважительной причины, выставляется неудовлетворительная оценка. В случае отказа отдельных обучающихся по религиозным мотивам от участия в изучении боевого ручного стрелкового оружия решение об освобождении от прохождения данной темы занятий принимает руководитель образовательной организации на основании предоставленного обоснованного заявления родителей, - пояснили в комитете.

Вы здесь: Главная Новости С 25 по 29 мая проводятся учебные сборы юношей 10-х классов в условиях дистанционного обучения
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Голосование