от 20 мая 2020 года

По информации районного оперативного штаба на 20 мая на территории Локтевского района зарегистрировано 8 фактов заболевания коронавирусной инфекцией.

В настоящее время 6, ранее заболевших граждан, выздоровели и выписаны из лечебных заведений. Двое госпитализированы для прохождения лечения в г. Рубцовск. На сегодняшний  день в районе в режиме самоизоляции находится 30 человек, прибывших из Москвы и Московской области, других регионов со сложной эпидемической ситуацией, Корбалихинского рудника. Круглосуточный контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляют сотрудники полиции и центральной больницы.

В автомобильном пункте пропуска через российско-казахстанскую границу МАПП Горняк с 08.03.2020 организован и проводится круглосуточный санитарно-карантинный контроль, всего досмотрено на 20.05.2020г. 824 транспортных средств, 2121 человек (Россия-947, Казахстан-1174).

С 24 апреля, по решению Виктора Томенко внесен ряд изменений в указ Губернатора Алтайского края № 44 от 31 марта 2020 года "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19". Изменился порядок въезда на территорию Алтайского края для граждан, прибывающих всеми видами транспорта из других регионов Российской Федерации (за исключением граждан, прибывших из города Москвы), а также для граждан, следующих транзитом через территорию Алтайского края любыми видами транспорта, и граждан, осуществляющих внутренние и транзитные перевозки. Теперь все гости региона обязаны сообщать на горячую линию "112" о своем прибытии на территорию Алтайского края, субъекте Российской Федерации, из которого прибывают, месте нахождения, датах прибытия, сообщать контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания. Не зарегистрированным на территории Алтайского края гражданам строго предписано обеспечить самоизоляцию по месту прибытия на срок 14 календарных дней. Граждане, зарегистрированные на территории Алтайского края, обязаны обеспечивать самоизоляцию в домашних условиях.

В связи с  введением ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края, с 18 часов 00 минут 24 апреля до стабилизации эпидемиологической ситуации, оперативный штаб Администрации Локтевского района настоятельно рекомендует всем жителям соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничив пребывание в общественных местах, на улицах города и сельских поселений. Выходить из дома при острой необходимости: в аптеку, за продуктами, на работу.

С  29 апреля, по решению В.П. Томенко внесен ряд изменений в указ Губернатора Алтайского края № 44 от 31 марта 2020 года «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Снят запрет на деятельность торговых объектов  розничной торговли непродовольственными товарами в специализированных магазинах, расположенных на первых этажах зданий (строений, сооружений) и имеющих отдельный обособленный вход. При этом обязательным условием работы таких торговых организаций является соблюдение расстояния между посетителями не менее 1,5 метра и одномоментное нахождение в помещении магазина не более трех посетителей. В список разрешенных видов деятельности теперь включено оказание парикмахерских услуг в помещениях, расположенных на первых этажах зданий (строений, сооружений) и имеющих отдельный обособленный вход, с одномоментным нахождением в помещении не более двух клиентов, с оказанием услуг каждому в отдельном кабинете. При этом сохраняется запрет на деятельность салонов красоты, косметических и СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги с очным присутствием граждан.

Глава региона подписал указ от 08.05.2020 № 77 "Об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания", в соответствии с которым жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций.

Как уже сообщалось, масочный режим в регионе вводится на фоне ослабления ограничительных мероприятий (начало работы парикмахерских, ряда непродовольственных магазинов), увеличения количества жителей, вышедших на работу, увеличение пассажиропотока. Указ Губернатора вступает в силу с 12 мая.

Особое внимание контролирующими органами уделяется вопросу соблюдения санитарных требований  на предприятиях всех форм собственности,   деятельность которых разрешена. А также за соблюдением режима самоизоляции гражданами, прибывшими на территорию района и обязанными находиться дома.

В прежнем дистанционном режиме работают школы, в формате дежурных групп детские сады.

Волонтерский корпус акции #МЫВМЕСТЕ  продолжает оказание помощи жителям района. Федеральная бесплатная горячая линия для помощи пожилым людям (доставка волонтерами продуктов и медикаментов).

8-800-200-34-11

Берегите себя!

Вы здесь: Главная Новости Оперативные данные по ситуации с коронавирусом в Локтевском районе (по состоянию на 20 мая 2020г.)
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Конституция - 2020