В Алтайском крае можно зарегистрировать коллективный договор в электронном виде
от 20 мая 2020 года

В условиях ограничительных мер по предупреждению развития коронавирусной инфекции в управлении Алтайского края по труду и занятости населения обеспечили работодателям возможность электронного способа подачи запроса о регистрации коллективного договора.

Как сообщили в ведомстве, теперь работодатели могут не только лично обратиться в центр занятости населения соответствующего муниципального образования или отправить запрос почтовой связью, но и воспользоваться интерактивным порталом по труду и занятости населения. Так поступили представители организаций Барнаула, Крутихинского, Павловского, Солтонского, Усть-Пристанского, Чарышского, Шелаболихинского районов.

В ведомстве напомнили, что коллективный договор направляется работодателем на уведомительную регистрацию в течение семи дней со дня подписания согласно статье 50 Трудового кодекса РФ. Этот правовой акт заключается между работниками и работодателем на взаимовыгодной основе и позволяет договориться о форме, системе и размере оплаты труда, а также занятости, переобучении, рабочем времени и времени отдыха, улучшении условий и охраны труда, социальных льготах и гарантиях, в том числе для лиц с семейными обязанностями, молодежи, граждан предпенсионного возраста, инвалидов.

Коллективный договор гарантирует работодателю уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если в нем предусмотрены расходы на бесплатное или льготное питание, оплату проезда к месту работы и обратно на общественном или служебном транспорте, улучшение условий и охраны труда. Кроме того, наличие в организации коллективного договора - один из критериев для получения почетного статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края».

Справка: по итогам первого квартала 2020 года на территории Алтайского края действует более пяти тысяч коллективных договоров, охватывающих порядка 400 тысяч работников (63,6%). Наиболее развиты коллективно-договорные отношения в организациях сельских территорий (охвачено 87,2% работающих), по городским округам этот показатель составляет 52,6%. Стабильно высокими значениями отличаются отрасли образования (охвачено 91,9% работающих), здравоохранения и предоставления социальных услуг (93,4%), сельского и лесного хозяйства (83,8%).

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-mozhno-zaregistrirovat-kollektivnyi-dogovor-v-elektronnom-vide_855477.html

Вы здесь: Главная Новости В Алтайском крае можно зарегистрировать коллективный договор в электронном виде
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Конституция - 2020