С Днём великой победы, земляки!
от 08 мая 2020 года
С Днём великой победы, земляки!

Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны, все жители Локтевского района! Начало мая ознаменовано самым дорогим, трогательным, торжественным, общим для нашего народа праздником – праздником слёз и радости миллионов людей.

9 Мая – не просто историче-ская дата, это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости и воли народа, символ достоинства России.

Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. У немецких оккупантов были лучшие в мире танки, бомбардировщики, миномёты, на них работала военная промышленность практически всей Европы. Но вся эта огромная машина уничтожения разбилась о невиданную отвагу и стойкость советского солдата. Главным стержнем Победы стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши отцы и деды знали, что они защищают своих матерей, жён и детей. Они знали, что отдают свою жизнь за Отечество, за Родину.

Мы победили, потому что наш боец шёл с гранатой против танка, потому что раненые не уходили с поля боя, а солдаты, когда кончались патроны, били прикладом; потому что лётчики таранили вражеские самолёты, а радисты передавали: "Вызываю огонь на себя". Мы победили, потому что машинисты вели эшелоны по трое суток без отдыха, потому что рабочие, только установив под открытым ещё небом станки, тотчас становились за них; потому что женщины и подростки сами голодали, но кормили и вооружали фронт. Воевали все: и на фронте, и в тылу – везде ковалась Победа. Трудовой подвиг наших рабочих и колхозников в годы войны не менее значим, чем ратный подвиг наших бойцов.

Неоценимый вклад в общую Победу внесли наши земляки. Из семи тысяч ста двадцати четырёх человек, ушедших на фронт из Локтевского рай-она, три тысячи семьсот тридцать два человека погибли на поле боя. И среди героев-панфиловцев, защищавших подступы к столице, были наши земляки, Герои Советского Союза Пётр Кузьмич Емцев, Гавриил Степанович Митин, Василий Георгиевич Клочков.

Светлая память тем, кто отдал свою жизнь во имя мира и благополучия, во имя будущего на Земле! Мы преклоняемся перед ними и отдаём глубокую дань уважения тем, кто героически прошёл долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом, после Великой Победы, – возродил родную землю!

Светлая память о погибших и без вести пропавших земляках хранится в сердцах родных и близких. Сегодня мы вспоминаем и обо всех фронтовиках и тружениках тыла, не доживших до этих дней из-за преклонного возраста и болезней. И, конечно, особого почёта и уважения от нас за-служивают ныне живущие ветераны. Низкий поклон и благодарность каждому из вас – тем, кто выстрадал и заслужил Победу!

Уважаемые земляки, примите искренние поздравления с великим праздником – 75-летием Победы. От чистого сердца желаю вам благополучия, здоровья, счастливого долголетия и мирного неба. Пусть согласие и благополучие будут в каждом доме. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет ясным, а жизнь стабильной и успешной. С Днём Великой Победы!

Г. ГЛАЗУНОВА,

глава Локтевского района.

Вы здесь: Главная Новости С Днём великой победы, земляки!
Госуслуги для бизнеса Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Конституция - 2020