Обращение главы Локтевского района Г. П. Глазуновой
от 06 апреля 2020 года
Обращение главы Локтевского района Г. П. Глазуновой

Уважаемые жители Локтевского района!

Сейчас наша страна, наш край находятся в очень непростой ситуации из-за распространения  коронавирусной инфекции. В связи с увеличением числа заболевших в России и Алтайском крае убедительно прошу всех соблюдать установленные ограничительные меры.

В Локтевском районе на сегодняшний день все достаточно стабильно. Заболевших коронавирусом нет, на самоизоляции находятся 2 человека, с которыми взаимодействуют медицинский персонал Локтевской ЦРБ и сотрудники районного ОМВД. В случае подозрения на коронавирус сотрудники Роспотребнадзора, Локтевской ЦРБ и ОМВД будут действовать по отработанному алгоритму.

Вокруг темы распространения коронавирусной инфекции ходит много разговоров, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Они, искажая реальную картину, наводят панику или вовсе призывают население не относиться к проблеме серьезно. Поэтому прошу вас, дорогие жители: доверяйте только официальным источникам информации, не поддавайтесь неоправданной панике и лживым словам.

Новости в режиме реального времени можно узнать на Телеграмм канале Оперативного штаба края, на официальных сайтах администрации района и газеты «К новым рубежам».

Да, людей беспокоит отсутствие масок и дезинфицирующих средств. С учетом того, что маски пользуются повышенным спросом и быстро раскупаются, по поручению губернатора Томенко В.П. в крае организовано и наращивается производство многоразовых марлевых масок. Готовые маски ожидают и аптеки, работающие в районе. Горняцкая швейная фабрика приступила к пошиву масок по заказу предприятий.

Вынужденные каникулы, объявленные президентом страны, не время для массовых развлечений. Очень важно, чтобы каждый из нас осознал всю серьезность положения. Понял, что от него зависит здоровье и будущее его близких. Поэтому, дорогие локтевцы, оставайтесь дома, проводите время с семьей, пользуйтесь бесплатными интернет-ресурсами образования и развлечений.

Рекомендую всем ограничить свои перемещения. Старайтесь избегать мест массового скопления людей. Не пренебрегайте элементарными правилами гигиены. Как можно чаще мойте руки и обрабатывайте их антисептическими средствами. Поддерживайте чистоту в домах и на рабочих местах. При первых признаках недомогания не выходите из дома и немедленно вызывайте врача. Не занимайтесь самолечением, а доверьтесь профессионалам. Лицам, прибывшим на территорию района из других регионов Российской Федерации, необходимо самоизолироваться.

Считаю необходимым напомнить основные моменты и меры, которые принимаются в Локтевском районе в этот непростой период:

- все личные контакты при посещении государственных и муниципальных учреждений в Локтевском районе сведены до минимума. Письма, заявления, документы заявители могут направлять в электронном виде, оставлять в специальных ящиках;

- работа всех учреждений культуры и спорта, дополнительного образования приостановлена;

- школьные каникулы продлены до конца недели, а с 13 апреля школы перейдут на дистанционное обучение. Механизм такого формата обучения комитет по образованию и коллективы школ отрабатывают. Все дети будут учиться и получать знания;

- родители не должны допускать, чтобы дети любого возраста оставались без присмотра, особенно в дни каникул и дистанционного обучения;

- детские сады продолжают работу, в режиме дежурных групп;

- деятельность ресурсоснабжающих организаций, магазинов, аптек, медицинских учреждений, органов власти будет продолжаться;

- организациям и предприятиям всех форм собственности рекомендовано внимательней относиться к дезинфекции помещений, следить за самочувствием сотрудников, при необходимости снабжать их масками или отправлять домой.

Призываю особое внимание уделить старшему поколению – людям 65+. Именно они находятся в зоне риска, так как любые заболевания у этой категории населения протекают в более тяжелой форме. Помогите им пережить сложный период. Если это ваши родные, соседи, знакомые, окажите им посильную помощь, доставьте продукты, лекарства, чаще звоните им, интересуйтесь здоровьем. Ведь сегодня наша главная задача – защитить близких!

Обращаюсь к уважаемым нашим пенсионерам: прошу вас соблюдать режим самоизоляции! Не выходите из дома без необходимости и не стесняйтесь обращаться за помощью!

А тех, кто пытаются раскачать лодку в этой непростой ситуации, посеять панику, протолкнуть собственные интересы, нажиться, призываю прислушаться к совести. И речь не только о коронавирусе. Мы не можем сейчас размениваться на мелочи: выяснять отношения, нагнетать обстановку. В это трудное время мы должны объединиться, не допускать халатности и безразличия, безответственности, проявить терпимость и отгородить себя и окружающих нас людей от опасности.

Будьте здоровы!

Г.П.Глазунова