от 23 марта 2020 года

В среду, 18 марта, на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации были подведены итоги Всероссийской олимпиады «Софиум». В заключительном этапе олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса Алтайский край представили двое старшеклассников: Алина Бойко, ученица 9 класса МБОУ «Гимназия №3» г.Горняка Локтевского района и Нурсейит Камчиев, ученик 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г.Бийска. По результатам финальных состязаний, Алина Бойко вошла в число призеров олимпиады (диплом II степени), уступив всего три балла победителю в своей возрастной категории.

Напомним, заключительный этап Всероссийской олимпиады «Софиум» прошел 16 и 17 марта в Москве. Как сообщает сайт Российского центра обучения избирательным технологиям, 127 учеников 9-х – 11-х классов из более чем половины российских регионов собрались в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для участия в финале Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Первый, региональный этап состоялся в конце 2019 года в дистанционной форме и охватил более 15 000 победителей и призеров викторин и олимпиад различного уровня.

Заключительный очный этап прошел в два тура. Первый, 16 марта, заключался в выполнении участниками тестовых заданий повышенной сложности, включающих вопросы из истории избирательного права России и современного законодательства о выборах и референдумах.

Второй тур, 17 марта, прошел в форме одноименной интеллектуальной игры. Чтобы стать победителем, каждый игрок должен был от лица различных участников избирательного процесса решить ситуационные задачи, моделирующие реальные ситуации, происходящие в период избирательной кампании, на избирательном участке, в ходе выездного голосования. Это испытание требует не только теоретических знаний, но и практических навыков, логического мышления, широкого кругозора и глубокого интереса к организации и проведению выборов. Игра завершилась вручением сертификатов всем участникам, присутствовавшим на втором туре.

Победители и призеры из 9-х и 10-х классов получат возможность принять участие в одной из смен «Артека», а в следующем году сразу попасть на заключительный этап олимпиады. Одиннадцатиклассники могут рассчитывать на преференции при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации при условии поступления в этом году на бюджетное место очного отделения российского вуза.

Вручение дипломов лауреатам олимпиады состоится в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации.

Организаторами олимпиады выступают ЦИК России, Минпросвещения России, избирательные комиссии в субъектах Российской Федерации и РЦОИТ при ЦИК России при поддержке МГЮА.

Ссылка на источник: сайт избирательной комиссии Алтайского края

1
2

Вы здесь: Главная Новости Девятиклассница из Горняка Алина Бойко вошла в число призеров Всероссийской олимпиады «Софиум»