Подрастают избиратели
от 23 марта 2020 года

В 2019 учебном году команда гимназия №3 Горняка стала победителем ll фестиваля клубов молодых и будущих избирателей и молодёжных объединений Алтайского края «Мы выбираем будущее». Поэтому lll фестиваль состоялся на базе нашего района. Организатором мероприятия выступила краевая избирательная комиссия при содействии администрации Локтевского района.

Участие в фестивале приняли 11 команд из образовательных организаций Рубцовска и Рубцовского, Угловского, Змеиногорского, Локтевского районов. В состав жюри вошли: член избиркома Алтайского края с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии Барнаула Виталий Васильевич Замаруев, зам. главы администрации Локтевского района по социальным вопросам Елена Анатольевна Пилипас, консультант избиркома края Светлана Станиславовна Анисимова, председатель Локтевской районной территориальной избирательной комиссии Нина Петровна Криволапова и председатель комитета по образованию Павел Павлович Одинцев.

Каждую команду на протяжении конкурса сопровождал куратор, представитель волонтёрского отряда «Горячие сердца гимназистов», поддерживая и отвечая на вопросы по организационным моментам. Программа фестиваля состояла из трёх этапов: представления видеовизиток, конкурса ораторского мастерства, интеллектуальной игры «Правовая неотложка».

На первом этапе команды представили трёхминутные видеоролики, повествующие о деятельности молодёжных объединений. Для конкурса ораторов представитель каждой команды заранее подготовил убедительное выступление на тему «Мои представления о выборах в будущем». Интеллектуальная игра увлекла всех без исключения сложностью и неожиданностью заданий, для выполнения которых, помимо знаний, нужны были смекалка и творчество. Членам жюри, по их словам, оказалось сложно выносить вердикт, ведь «все участники блистали богатством речи и эмоциональностью, выступали чётко и убедительно».

По итогам конкурса видеовизиток победу одержал клуб молодых избирателей Рубцовского филиала АлтГУ. Победителем конкурса ораторского мастерства стал Артём Попов из гражданско-правового клуба «Гражданин мира» школы №2 Горняка. Призёром III степени ежегодного фестиваля названа команда клуба молодых избирателей «Знатоки права» из Веселоярской школы им. Героя России Сергея Шрайнера. II степень разделили команды студенческого дискуссионно-политического клуба «Homo politicus» Рубцовского филиала АлтГТУ им. И.И. Ползунова» и клуба «Гражданин мира» школы №2 Горняка.

Победителем фестиваля стал клуб молодых избирателей Рубцовского филиала АлтГУ. Это означает, что следующий фестиваль состоится в Рубцовске – в марте 2021 года.

Все участники остались довольны конкурсной программой, получили огромное количество положительных эмоций и заряд вдохновения.

– Считаю, фестиваль прошёл прекрасно, – сказал нам капитан клуба «Homo politicus» Андрей Чернобай. – Особенно хотелось бы отметить работу волонтёров. Встретили нас радушно, все организационные вопросы продуманы до мелочей. Горняк оставил приятные и тёплые воспоминания, а также желание вернуться сюда.

В. БОНДАРЕВА,

10 класс гимназии №3

По материалам газеты "К новым рубежам"

Вы здесь: Главная Новости Подрастают избиратели