от 16 декабря 2019 года

В Барнауле прошло очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В состав общественного совета Алтайкрайстата традиционно входят ученые, преподаватели вузов, представители общественных организаций и средств массовой информации региона и республики Алтай.

Начальник отдела информационно-статистических услуг Алтайкрайстата Нина Дьяченко рассказала Общественному совету о том, как ведомством проводится популяризация официальной статистической информации.

«Статистикой интересуются и ученые, и студенты. В поисках официальной статистической информации сайт Алтайкрайстата за 2018 год посетило более 100 тыс. пользователей, это около 450 тыс. просмотров. С начала текущего года соответственно более 80 тыс. пользователей и без малого 334 тыс. просмотров».

Более всего посетителей сайта интересовала статистическая информация по ценам и тарифам, демографическим показателям, рынку труда и занятости, а также валовому региональному продукту.

Также Нина Ивановна рассказала о том, какая работа ведется Алтайкрайстатом для популяризации статистики и распространению статистических знаний среди жителей Алтайского края. Одним из красноречивых результатов такой работы становятся итоги федеральных конкурсов.

«Алтайкрайстат привлекает школьников Алтайского края к участию во Всероссийском школьном конкурсе по статистике «Тренд». По итогам заключительного федерального этапа Конкурса 2018, 2019 годов команда школьниц Заринска в своей номинации два года подряд становилась его призером, награждена Дипломами I степени, ценными призами и занесена в Государственный реестр одаренных детей», - отметила Нина Дьяченко.

Заместитель руководителя Алтайкрайстата Ирина Супонина рассказала о  ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Алтайском крае. Одна из главных задач  сегодня – масштабная информационно-разъяснительная работа среди населения.

- Мы регулярно публикуем в средствах массовой информации и социальных сетях актуальную информацию о предстоящей переписи населения. По итогам информационно-разъяснительной работы по теме Всероссийской переписи населения в третьем квартале 2019 года  Алтайкрайстат вошел в тройку лидеров по стране, - подчеркнула Ирина Владимировна.

Также в организационной части мероприятия состоялись перевыборы председателя Общественного совета. Вместо выбывшей Валентины Назиной им стал доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Сергей Воробьев.

Вы здесь: Главная Новости Заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия
Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса смотрицифру.рф Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления