Как не стать жертвой мошенников!
от 30 октября 2019 года

Стремительное развитие науки и техники способствовало проникновению его результатов в банковскую сферу и жизнедеятельность людей. Это способствовало не только появлению новых видов хищений, но и способов совершения таких преступлений в новых условиях. В современных условиях набирают темпы хищения, совершенные с использованием сотовой связи. А именно – мошенничества. Они занимают в банковской преступности особое место и являются наиболее распространенными.

Сложности выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием сотовой связи, либо кредитных и расчетных  карт, вызваны многими факторами. Несмотря на разнообразие способов мошенничеств, наблюдается устойчивая тенденция их повторяемости, совершаемых одним и тем же лицом (лицами). Мошенники, выбирая какой-либо способ хищения, совершают одни и те же действия, в том числе по подготовке и сокрытию преступлений.

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Но самый лучший способ защититься от действий преступников, соблюдать простые рекомендации, которые помогут гражданам сохранить деньги, ценности и душевное спокойствие.

Рассмотрим несколько ситуаций.

Мошенничества, с использованием сотовой связи

«Ваш родственник попал в беду» -  преступники сообщают потерпевшим заведомо ложную информацию о том, что их родственник попал в беду и требуют заплатить определенную сумму денежных средств для разрешения возникшей проблемы.

«Здравствуйте, я из полиции»  водителю такси,  курьеру службы доставки на сотовый телефон поступает звонок с заказом подъехать к зданию полиции (иной организации), в ходе разговора звонивший просит по дороге купить коньяк, конфеты, пополнить счет мобильного телефона, поясняя при этом, что все расходы возместят  и  хорошо «отблагодарят». В действительности,  никто курьера  с коньяком не ждёт.  По такой же схеме обманывают продавцов картин, мёда, цветов, которые готовы сами привезти товар.

«Вы выиграли приз» в ходе совершения таких преступлений  граждан на мобильные телефоны приходят СМС-сообщения с заведомо ложной информации о том, что данный абонентский номер выиграл ценный приз.

Чтобы не стать жертвой мошенников:

- Не перечисляйте деньги на номера неизвестных мобильных телефонов;

-  При поступлении таких звонков, сразу прекращайте беседу, не следуйте указаниям мошенников!

Мошенничество с использованием банковских карт

«Покупка  товаров через интернет» - Зачастую злоумышленники, используют  официальные, неофициальные интернет-сайты, а также социальные сети, где размещают заведомо ложные объявления о продаже товарно-материальных ценностей по заниженным ценам. После перечисления денежных средств, продавец исчезает.

«Продажа товаров через интернет» - после размещения  объявления о продаже товара, предоставления услуги, поступает звонок, с предложением покупки товара. При этом «покупатель» предлагает перевести денежные средства на банковскую карту.

«Ваша карта заблокирована» либо «Заявка на списание денежных средств»   На сотовый телефон приходит СМС с текстом «Ваша банковская карта заблокирована. Подробности можно узнать по телефону (указывается номер телефона, как правило, начинается на 900). Служба технического обеспечения банка», либо «Заявка на списание денежных средств одобрена. Для отмены заявки обратитесь по номеру (также указывается номер сотового телефона)» По указанному номеру отвечает человек, представляющийся сотрудником банка, просит назвать номер банковской карты и пин-код.

Чтобы не стать жертвой мошенников:

- Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты Вашей банковской карты;

-   Помните,  сотрудник банка никогда не будет  пытаться узнать у Вас пин-код Вашей банковской карты;

-   Никогда не перезванивайте по указанным в СМС номерам телефонов. Номер горячей линии Вашего банка, всегда указан на оборотной стороне банковской карты.

Также обращаем ваше внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях («AVITO», «В контакте», «Одноклассники» и т.д.) объявлений о продаже товаров, оказании различного рода услуг, а также трудоустройства.

Запомните! В случае необоснованного списания денежных средств, мобильные операторы, возвращают денежные средства на абонентский номер клиента и для данной операции манипуляции с банковской картой не нужны. Любые действия злоумышленников, направленные на проведение операций с вашими деньгами без вашего согласия, являются уголовно-наказуемым деянием! Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с ними - Ваша правовая грамотность и бдительность!

Заместитель начальника полиции

(по охране общественного порядка)

Отдела МВД России по Локтевскому район

О. Погорелов

Вы здесь: Главная Новости Как не стать жертвой мошенников!
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия
Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса смотрицифру.рф Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

ОМСУ © 2013 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края