Льготные лекарства - это выгодно!
от 04 июля 2019 года

До 1 октября текущего года федеральные льготники должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или получением его денежного эквивалента.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2019 года составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц, в том числе на обеспечение медикаментами 863 рубля 75 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лече­ние для профилактики основных заболеваний - 133 рубля 62 копейки; бес­платный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лече­ния и обратно - 124 рубля 5 копеек. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном или денежном эквивален­те. Сделавшие выбор в пользу получения НСУ с 1 января 2020 года будут обеспечиваться лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имеющихся заболеваний, в том числе самых тяжелых.

Выбравшие денежный эквивалент граждане получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 10365 рублей. Выбравшие НСУ в части лекарственного обеспечения в прошедшем году в среднем получили лекарственных препаратов на сумму 21533,81 рублей, что более чем в 2 раза превысило годовой норматив финансовых затрат. Закупка лекарственных препаратов для льготников проходит через аукционы по минимальным це­нам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Мини­стерством здравоохранения Алтайского края совместно с Росздравнадзором на протяжении всего пути от поставщика до пациента. Поэтому получать льготу в натуральной форме, выбирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопас­нее.

Рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются леча­щим врачом, для этого требуются регулярное посещение и осмотр пациента, позволяющие своевременно проходить дополнительные обследования и вы­являть опасные заболевания.

Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом и сделать выбор в пользу ле­карственной составляющей соцпакета, так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препарата­ми, необходимыми для лечения по жизненным показаниям.

Кроме того, лекарственные препараты рецептурного отпуска, в том числе для лечения гипертонической болезни, нельзя приобрести в аптеках без рецепта врача - с 1 января 2017 года аптеки, нарушающие правила отпус­ка, ждет штраф или лишение лицензии при выявлении факта нарушения при контрольной закупке.

В 2019 году в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (постановление Правительства Ал­тайского края от 29.12.2018 № 482, раздел 8.3) ДОПОЛНИТЕЛЬНО осу­ществляется лекарственное обеспечение:

• граждан с острым инфарктом миокарда, острым коронарным синдро­мом после ангиопластики (стентирование) после оказания им специализиро­ванной и высокотехнологичной медицинской помощи в течение одного ка­лендарного года по рецептам врачей бесплатно лекарственными препарата­ми базовой терапии (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел, аторвастатии, периндоприл, бисопролол, метопролол) - за исключением лиц, отказавшихся от НСУ в части лекарственного обеспечения;
  • больных хронической обструктивной болезнью легких по перечню
  • жнвлп.

Информационная система льготного лекарственного обеспечения ра­ботает в режиме онлайн, реализована возможность постановки рецепта на отсроченное обслуживание, уполномоченная фармацевтическая организация осуществляет в аптечные организации доставку лекарственных препаратов по рецептам, стоящим на отсроченном обслуживании, согласно графику до­ставки еженедельно по краю. Для предоставления информации о доставке ЛГ1 в аптеки для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслу­живании, работает «горячая линия» (телефон 8 (3852) 38-34-48).

В рамках выездной работы, в том числе с использованием передвиж­ных медицинских комплексов, внедряется в медицинских организациях вы­писка бесплатных рецептов и доставка силами медицинских работников ле­карственных препаратов по ним федеральным и региональным льготникам, проживающим в сельских населенных пунктах с использованием сведений информационной системы льготного лекарственного обеспечения.

Вы здесь: Главная Новости Льготные лекарства - это выгодно!
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия
Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса смотрицифру.рф Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

ОМСУ © 2013 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края