На старте - дошкольники!
от 07 июня 2019 года

В Доме спорта «Родина» состоялись  соревнования для дошкольников, посвящённые 370-летию Пожарной охраны России.

Программа спортивного праздника предусматривала весёлые командные состязания, участники которых для достижения победы должны были проявить силу, ловкость, скорость, точность движений, а также смекалку и незаурядный командный дух! Таким образом, общеизвестный принцип спортивных состязаний «быстрее, выше, сильнее» получил дополнение - «веселее».

На старт вышли четыре команды: «Смельчаки-весельчаки» (детский сад «Сказка»), «Искорки» (детский сад «Звёздочка»), «Озорные угольки» (Дом детского творчества) и «Юные спасатели» (детский сад «Ромашка»). Каждая команда подготовила эмблему, название и девиз.

Важно отметить, что для контроля за соблюдением состязательного принципа, а также для решения важной задачи подсчёта набранных командами очков, было создано компетентное жюри.

Соревнования начались с домашнего задания – конкурсов «Визитка» и «Частушки». Маленькие участники хорошо подготовились к выступлению, было очевидно, что, несмотря на весёлый характер соревнований, борьба предстоит самая серьёзная. Соперники попеременно выходили вперёд, сменяя друг друга, лидерство с первого и до последнего конкурса состязаний переходило от одной команды к другой! Болельщики, которых в зале собралось не так уж мало, активно поддерживали маленьких участников.

Задания отличались разнообразием, а потенциал команд был примерно равным. К тому же, судьи очень старались уследить за передвижениями мальчишек и девчонок, которые демонстрировали явное стремление победить. Поэтому было принято решение: ввести премирование команды дополнительным баллом за «чистоту исполнения задания конкурса».

Некоторые испытания для малышей были не так уж и просты. Например, в конкурсе «Тренировка» ребёнок должен был надеть настоящую каску пожарного, добежать до «костра» и «перевернуть» язык пламени, затем вернуться и передать каску следующему участнику. Конкурсы «Спасение пострадавших» и «Тушим костёр» также были рассчитаны на скорость, дети парами бежали с носилками, а потом с ведром. На полшага впереди чаще всего оказывались «Смельчаки-весельчаки».

Задание последнего конкурса предусматривало театральную постановку, обязательным условием была тема профилактики пожаров. Каждая команда с ней легко справилась, приготовив интересную сказку, финал которой - назидание всем зрителям о соблюдении правил противопожарной безопасности.

Как водится в подобных соревнованиях – они не предусматривают наличие победителей и побеждённых. Ведь, как гласит общеизвестный олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие»! Поэтому никто не остался без подарков, которые, как и соревнования, носили спортивный характер.

По завершении весёлых стартов к ребятам обратились организаторы мероприятия. Так, Е.В. Макарова, диспетчер пожарной связи 75 ПСЧ, сказала о важности не только укрепления физической силы и выносливости, но и получения новых знаний и навыков по противопожарной безопасности. И, конечно же, как и полагается, все участники праздника сфотографировались на память.

М.КОВТУН, фото автора.

Вы здесь: Главная Новости На старте - дошкольники!
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия
Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса смотрицифру.рф Анкета опроса населения с использованием IT-технологий по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

ОМСУ © 2013 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края