от 23 апреля 2019 года

В целях развития и совершенствования системы патриотического воспитания граждан, Министерством обороны РФ в 2016 году принято решение о создании Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 28 мая 2016 года состоялся первый слет в г.Москва, на базе парка "Патриот". Как утверждают организаторы  движения, «Юнармия» стремится не только поднять престиж армии, но и вызвать интерес у подрастающего поколения к истории, географии страны, рассказать о героях и выдающихся деятелях, которыми гордится Россия. Но главное — это воспитание человеческих ценностей: честь и достоинство, забота о ближнем и защита слабого, взаимовыручка и справедливость, а также формирование здорового образа жизни — именно этого и ждут от юнармейцев.

Идею о создании движения  подхватили многие  российские регионы, среди первых — Алтайский край.  28 июня 2016 года в Алтайском крае создано и активно развивается региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сегодня в крае создано 56 юнармейских отрядов, это более полутора тысяч юнармейцев, школьники из Бийска (ВПК «Вымпел»), ЗАТО Сибирский и Павловского, Благовещенского, Волчихинского, Славгородского районов.

Ряды юнармейцев в Локтевском районе растут и укрепляются самыми достойными ребятами, отличающимися успехами в учебе, спорте, творчестве и активностью в общественной жизни. Они являются примером для всех и во всем.      На базе СК «Родина» 27 марта прошло торжественное мероприятие, в ряды юнармейцев приняты  25 учащихся МБОУ СОШ №2.  Торжественную клятву новобранцы   принесли в присутствии начальника регионального штаба Глушкова Всеволода Глебовича, который вручил патриотам Знак принадлежности к Юнармейскому движению. Примечательно, что в ВВПОД «Юнармия» вступают не только юноши, но и девушки. По словам, Всеволода Глебовича: «Мальчишек больше, но не существенно. Девочки в этом отношении очень активные. Они с удовольствием вступают в ряды юнармейцев и наряду с мальчишками показывают высокие результаты. Считаю, что это очень правильно. На слете в Москве, прозвучал очень важный посыл – мы не хотим воспитывать будущих военных, мы должны воспитывать будущих патриотов – детей, которые будут любить и ценить свою Родину».

На мероприятии присутствовали почётные гости: председатель районного совета депутатов - Федорищев Ю. П.,  зам. главы администрации Локтевского района - Пилипас Е.А., военный комиссар по Локтевскому району - Крутобережников С.А., председатель комитета по образованию – Одинцев П. П., руководители районной организации воинов-интернационалистов  - Мелихов А.Ф. и Величко А.А., председатель районного совета ветеранов – Мелихова Л.Т., настоятель Никольской церкви - протоиерей отец Геннадий. Они поздравили новобранцев с торжественным событием в их жизни, пожелали успехов в учёбе, творчестве, спортивных достижениях, быть достойными гражданами своей страны.

Организаторы мероприятия  выразили уверенность в том, что деятельность местного отделения ВВПОД «Юнармия», направленная на воспитание   доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны поколение граждан, будет активно развиваться в  Локтевском районе. В канун юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов юнармейцам рекомендовано организовать экспедиции в села района под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто», встретится  с ветеранами войны и тружениками тыла, родственниками ветеранов , с учащимися школ,  жителями  сел и почтить память о погибших воинах на памятно-мемориальных мероприятиях.

Рамках месячника «Никто не забыт, ничто не забыто», в ДДТ 26 апреля, в 10.00 состоится слет местного отделения ВВПОД  «ЮНАРМИЯ» Локтевского района. В программе слета торжественное принятие в ВВПОД «Юнармия» учащихся МБОУ «Гимназия № 3» и МБОУ «СОШ № 4».

1
2
3

Вы здесь: Главная Новости Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» создается в Локтевском районе