1 октября в Локтевском районе стартует месячник пожилых людей
от 24 сентября 2018 года

Вот уже 25 лет в России каждый год 1октября отмечается Международный день пожилых людей.

В Локтевском районе  в октябре проводится месячник пожилого человека. Главная задача которого – привлечение более пристального внимания общественности к проблемам, нуждам и потребностям 9662 граждан, проживающих в районе.

Необходимо уделить каждому человеку пожилого возраста, ветерану Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также людям, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны, оказать помощь, в том числе в подготовке к зиме, запасе топлива, заготовке овощей и кормов для животных, в других неотложных нуждах. Особого внимания требует вопрос принятия дополнительных адресных мер по решению всех вопросов жизненного обеспечения одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, в том числе проживающих в сельской местности.

Это особое время, когда в наших силах дать почувствовать пожилым людям внимание и заботу, показать, что они не одиноки и очень нужны. Понять, какие проблемы и заботы у старшего поколения, оперативно помочь, но главное – уделить им максимум внимания, сделать их жизнь интереснее и ярче, создать условия для реализации их внутреннего потенциала.

Координатором мероприятий месячника выступает организационный комитет, утвержденный постановлением главы Локтевского район. В его составе все службы социальной направленности: учреждения здравоохранения и культуры, образования и социальной защиты, молодежной политики и спорта, органы местного самоуправления. Вся проводимая  работу  строится во взаимодействии с районным советом ветеранов, общественными организациями, волонтерам, с привлечением предприятий и организаций различных форм собственности.

Важной частью проведения месячника станут праздничные мероприятия. Это торжественный прием главы Локтевскго района Г.П.Глазуновой почетных жителей района, встречи с заслуженными пожилыми людьми, ветеранами войны и труда, беседы за «круглым столом», мастер-классы и выставки прикладного творчества, чествование долгожителей, юбиляров, золотые свадьбы и многое другое. Комплексными центрами социального обслуживания будут также организованы выездные концерты для тех граждан пожилого возраста, обслуживаемых на дому, которые не смогли принять участие в празднике по состоянию здоровья.

При проведении таких мероприятий оргкомитет основной акцент делает на том, что в любом возрасте необходимо иметь занятие по душе, участвовать в общественной жизни города и района и стараться не замечать свой возраст.

В учреждениях социальной защиты населения  месячник начнется с Дня открытых дверей. В этот день для пожилых людей  будут организованы консультации специалистов по социальной работе, юристов, психологов. Особое внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим пожилым людям или семейным парам, находящимся на социальном обслуживании на дому. Совместно с волонтерами планируется проведение акций и мероприятий в соответствии с межведомственным планом. Центр помощи семье объявил о сборе теплых вещей, осенней и зимней одежды, обуви, закупе продуктов на средства благотворителей. Все это распределяется между малообеспеченными пожилыми людьми, нуждающимися в поддержке.

Граждане старшего поколения являются носителями знаний и опыта, выступают хранителями важнейших духовно-нравственных ценностей и обеспечивают связь с молодым поколением.  В Год добровольца,  объявленный Президентом страны В.В.Путиным, активизировано вовлечение  граждан в волонтерские мероприятия, способствующие повышению уровня социального благополучия  ветеранов и развитию патриотического  воспитания подрастающего поколения и молодежи.

Надеемся, что месячник пожилых людей станет эффективным стимулом для продолжения  работы в интересах граждан старшего поколения, а также в деле воспитания уважительного отношения молодежи  к людям «серебряного возраста».

Межведомственный план мероприятий  проведения месячника размещен в сети Интернет, на официальном сайте Администрации района.   Информация о самых ярких и значимых событиях месячника будет размещаться на сайте Администрации района  и  районных СМИ.

План подготовки и проведения месячника пожилого человека

Вы здесь: Главная Новости 1 октября в Локтевском районе стартует месячник пожилых людей
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Сайт Государственной Думы Российской Федерации МЧС России
Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса