от 13 сентября 2018 года

В регионе продолжается обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами. За восемь месяцев текущего года обеспечено более 768 тысяч рецептов на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей. Общая численность льготников, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств федерального и краевого бюджетов, в Алтайском крае составляет почти 260 тысяч человек (11% всего населения края). Наибольшая часть - региональные льготники (204,5 тысячи человек).

«Особое внимание мы уделяем лекарственному обеспечению лиц пожилого возраста на дому. Для этого в медицинских организациях созданы диспетчерские службы, принимающие информацию о необходимости доставки лекарств на дом. Диспетчеры также предоставляют информацию о порядке, сроках и условиях доставки препаратов. Кстати, при хроническом течении болезни лекарственные средства предоставляют маломобильным гражданам на курс лечения до трех месяцев», - рассказывает врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец.

В 2018 году в аптечных организациях края установили автоматизированную информационную систему по льготному лекарственному обеспечению. Она дает возможность логистической организации в режиме реального времени видеть рецепты, поставленные на отсроченное обслуживание, и оперативно доставлять в аптечные организации лекарственные препараты для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. Отметим, что в текущем году особое внимание уделяется вопросам обезболивания - для этого создан регистр пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. Пациентов обеспечивают бесплатными современными неинвазивными лекарственными препаратами за счет федерального бюджета.

Вопросы мониторинга доступности лекарственных препаратов для граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, закупаемыми в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, находятся на контроле Министерства здравоохранения Алтайского края.

Источник: ссылка на статью на официальном сайте Алтайского края

Вы здесь: Главная Новости Более миллиарда рублей направлено на льготное лекарственное обеспечение жителей Алтайского края за восемь месяцев 2018 года
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Сайт Государственной Думы Российской Федерации МЧС России
Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия Карта убитых дорог