Рубцовская транспортная прокуратура разъясняет, как отличить находку от кражи
от 08 августа 2018 года

Согласно с положениями статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, нашедшее чужое имущество, обязано принять меры к возврату данного имущества собственнику.

Забытые в транспорте вещи и предметы передаются в комнату находок, где хранятся в течение определенного срока. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший чужую вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В рамках прокурорского надзора за расследованием уголовных дел о хищениях чужого имущества отмечается, что в значительном числе  случаев такие дела возбуждаются в отношении граждан, которые забирают себе не принадлежащие им вещи, забытые собственниками в общественных местах (к примеру, в вагонах поездов, на железнодорожных вокзалах и в других общественных местах).

В соответствии с законодательством имуществом, находящемся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве, например, в купе поезда, самолете, владеет лицо, которому принадлежит помещение или которое поместило туда свои вещи. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт, служебное помещение и т.д.), в том числе, забытые там вещи, считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Если пассажир оставил на время чемодан на вокзале без присмотра, отойдя в буфет, завладение этим чемоданом посторонним лицом квалифицируется как кража.

Забытой вещью считается предмет, находящийся в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом получить её обратно. Поэтому, завладение такими вещами другим лицом рассматривается как кража (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Уголовная ответственность не наступает лишь в случаях присвоения так называемой находки, то есть потерянной собственником или владельцем вещи в месте, которое ему не известно.

Таким образом, вещь, оставленная в общественном месте без присмотра, не становится ничейной. Взять ее – воровство.

Во избежание неблагоприятных последствий, гражданам не следует забирать себе забытые или потерянные другими людьми вещи. При нахождении забытых вещей и предметов принимать меры к их возврату собственнику.

Вы здесь: Главная Новости Рубцовская транспортная прокуратура разъясняет, как отличить находку от кражи
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Сайт Государственной Думы Российской Федерации МЧС России
Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса

ОМСУ © 2013 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края