от 15 июня 2018 года

В этом году в Играх принимают участие более 700 человек из 41 территории Алтайского края. Красочная церемония открытия творческого форума состоялась на стадионе г. Змеиногорска.

Почетным гостем церемонии стал временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

«Алтайский край одним из первых включился в дельфийское движение Российской Федерации и до сих пор хранит эту прекрасную традицию. В этом году более 700 замечательных ребят принимают участие в Дельфийских играх. От года к году и количество участников, и уровень их подготовки только растут. Это подтверждают те награды и те победы, которые в последние годы приносят представители Алтайского края», - отметил Виктор Томенко в ходе торжественного открытия Дельфийских игр.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин не устает говорить о необходимости сохранения культурной идентичности нашего народа. В век технологической революции, невероятных преобразований, в век, когда все границы стираются, это очень важная и очень трудная задача, решать которую должны не только руководители нашей страны, но и каждый из нас на своем месте. Дельфийские игры - это один из важных элементов такой работы. Для многих из вас сегодняшние соревнования станут первой возможностью войти в большое искусство и в большую культуру. Я очень надеюсь, что для многих из вас участие в Играх и дальнейших мероприятиях будут основой, может быть, для выбора дальнейшего жизненного пути. Хочу пожелать, чтобы все у вас получалось, чтобы вы друг с другом сближались, обменивались эмоциями, знаниями и умениями, поддерживали друг друга во имя процветания нашей родной земли, нашего родного Алтайского края», - отметил Виктор Томенко.

В церемонии открытия Игр приняли участие лучшие коллективы Змеиногроского района, а также профессиональные коллективы и исполнители: Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, солистка Алтайского музыкального театра Татьяна Ремизова.

По традиции состоялась церемония передача официального флага Игр от команды Шипуновского района, где в прошлом году проходили состязания, команде Змеиногорского района. Особенно яркой и запоминающейся стала церемония зажжения олимпийского огня, который на настоящей колеснице провезли «древнегреческие Боги».

И конечно, участники Игр прочитали клятву участника Дельфийского движения.

В этом году самые многочисленные делегации на Играх представили города Барнаул и Новоалтайск, Змеиногорский и Павловский районы.

Участникам Игр уже показывают свое мастерство в номинациях: пение, хореография, художественное чтение, конкурс команд КВН, инструментальное исполнительство.  Второй год, по решению оргкомитета, представлена номинация «Поэтическое творчество».

14 и 15 июня проходят конкурсные прослушивания участников. А уже вечером состоится церемония закрытия Игр и награждение победителей.

Стоит отметить, что программа XVIII краевых Дельфийских игр насыщена не только состязаниями, но и интересными мероприятиями. В программу включены показ кинофильма 3D, выездные концерты, фестиваль уличного кино, творческие встречи и мастер-классы, гала-концерт участников и победителей Дельфийских игр «Вместе лучше».

1
2
3
4