Что делать, если оформление земельного участка приостановлено?
от 24 апреля 2018 года

В период весенне-летнего сезона правообладатели стараются оперативно оформить свои земельные участки. Однако в практической деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю нередко встречаются случаи, когда регистраторы вынуждены принять решение о приостановлении кадастрового учета. Причины, конечно, бывают разные. Наиболее распространенная – некачественная подготовка технической документации.

Поскольку решение о приостановлении кадастрового учета принимается регистраторами, потенциальные правообладатели недвижимости обращаются в суд, заявляя исковые требования именно к Росреестру. Вместе с тем, регистратор всегда указывает причину приостановки. Для оперативного решения вопроса нужно понимать зону ответственности кадастровых инженеров и собственно регистраторов. Поэтому важно уточнить и понять причину решения о приостановлении. Либо это некачественная подготовка технической документации (что, как правило, исправимо), либо иные причины. При этом судебное разбирательство займет не один месяц, а внесение изменений в техническую документацию бывает, возможно, исправить одним кликом компьютерной мышки.

Стоит отметить, что всю техническую документацию: технический план, межевой план или акт обследования подготавливает кадастровый инженер – лицо, осуществляющее данные услуги на профессиональной основе и за плату. В соответствии с нормами действующего законодательства кадастровый инженер несет также административную и уголовную ответственность за внесение ложных сведений в документацию. Кроме того, поскольку заявители заключают с кадастровым инженером договор на оказание услуг, исполнитель и заказчик связаны еще и гражданско-правовыми отношениями, что не исключает предъявления к ним исков.

Таким образом, в случае получения от государственного регистратора решения о приостановлении кадастрового учета, заявителям в первую очередь необходимо проработать вопрос исправления выявленных регистратором нарушений с кадастровым инженером и выяснить качество подготовки технических документов.

В случае отсутствия «проблемы в данной плоскости» заявитель всегда имеет возможность защитить свое нарушенное право иным установленным законом способом.

Источник: Пресс-служба Управления
Росреестра по Алтайскому краю

Вы здесь: Главная Новости Что делать, если оформление земельного участка приостановлено?
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Сайт Государственной Думы Российской Федерации МЧС России
Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия

ОМСУ © 2013 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края