от 18 апреля 2018 года

Право управлять транспортным средством появляется у водителя только после получения соответствующего документа – водительского удостоверения. Каждый водитель знает, что без данного документа управлять автомобилем запрещено. Ведь данный документ является подтверждением того, что водитель имеет нужный уровень знаний, а также отражает тип транспортного средства разрешенного к управлению конкретного водителя.

Существует очень важный момент, такой как действительность документа. Недействительным документ может стать по различным причинам. К примеру, истек срок действия. Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. После истечения этого срока водитель обязан  заменить водительское удостоверение на новое.

Однако права на управление  транспортным средством могут стать недействительными гораздо раньше. Так, водительское удостоверение подлежит немедленной замене при следующих ситуациях:

- изменение фамилии, имени или отчества;

- замена паспорта;

- порча или утрата документа.

Правила выдачи водительского удостоверения

Для того, что бы получить водительское удостоверение, необходимо соблюдение определенного порядка действий:

- обучение в автошколе на управление транспортным средством определенной категории;

- сдача теоретического и практического экзамена;

- подготовка необходимого пакета документов для получения удостоверения;

- подача пакета документов в организацию, осуществляющую выдачу прав на управление автомобилем;

- оплата государственной пошлины;

- получение водительского удостоверения.

Для получения государственной услуги по замене национального водительского удостоверения в случае истечения срока действия, изменения персональных данных, утраты, хищении либо в связи с непригодностью для дальнейшего использования из-за износа или повреждения, а также для получения международного водительского удостоверения, можно обратиться в центры «Мои документы» Алтайского края.

Всю необходимую информацию можно получить, позвонив в центр телефонного обслуживания по номеру:  200-550, а также на официальном сайте МФЦ в разделе «Услуги».

С уважением,

руководитель Локтевского филиала

КАУ "МФЦ Алтайского края"

Ольга Белова