Праздник «Цветение маральника» в Алтайском крае
от 04 апреля 2018 года
Праздник «Цветение маральника» в Алтайском крае

Праздник «Цветение маральника» открывает летний туристический сезон в Алтайском крае. Он пройдет 29 апреля, в первый день больших федеральных выходных.

ЧТО БУДЕТ НА ПРАЗДНИКЕ?

«Цветение маральника» - праздник, где каждый найдет занятие по душе. Значительная часть программы посвящена семейному, детскому, молодежному отдыху. Концертная программа, ярмарка, конкурсы, аттракционы, народные гуляния – и все это в окружении удивительных природных пейзажей Алтая.

На празднике организована большая экскурсионная программа – в Тавдинские пещеры, на пасеку, обзорные экскурсии, и самое главное – поездки к местам массового цветения маральника.

«Цветение маральника» проходит в Алтайском крае уже в шестой раз. За это время праздник прочно вошел в событийные календари региона и в сердца всех, кто хоть однажды побывал здесь. Праздник открывает летний туристический сезон, и для многих становится открытием Алтайского края, с его предгорьями, красавицей Катунью, интересными экскурсиями и достопримечательностями. Не случайно выбрано место его проведения – туристический комплекс «Бирюзовая Катунь», богатый разнообразными ландшафтами, имеющий развитую инфраструктуру и большое число экскурсий и достопримечательностей.

Близость к главной транспортной туристической артерии региона – Чуйскому тракту делает праздник доступным для гостей не только из Бийска и Барнаула, но и из различных регионов Сибирского федерального округа. Туристы часто включают «Цветение маральника» в программу отдыха майских выходных, но многие отправляются в предгорья Алтая специально на праздник.

Праздник «Цветение маральника» входит в ТОП-3 весенних событий у туристов. Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших фестивалей и праздников весны в регионах России, популярных у туристов. Рейтинг весенних событий представлен по результатам анализа их посещаемости.

Праздник Цветение Маральника получил Гран-при Регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2014» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма».

КАК ЦВЕТЕТ МАРАЛЬНИК?

Удивительное явление природы – цветение маральника – подарило название и вдохновило жителей края на создание этого праздника. Маральник в народе называют «багульник»,  а его точное название - Рододендрон Ледебура. Это невысокий куст, усыпанный мелкими многочисленными розово-сиреневыми цветками. Период его цветения очень краток – конец апреля-начало мая, именно в эти дни и проходит праздник.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА ПРАЗДНИКЕ И ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

1. Посмотреть, как цветет маральник. Обязательно возьмите фотоаппарат! Сфотографируйтесь среди красивейших пейзажей предгорий Алтая: у памятника Рериху, на берегу Катуни, у корабля на озере.
  2. Поучаствовать в праздничных мероприятиях (в программе - розыгрыши, конкурсы, детские анимационные площадки, праздничный концерт).
  3. Приобрести алтайские сувениры, мед, травы, другую продукцию алтайских ремесленников и товаропроизводителей. На празднике работают торговые павильоны, где можно купить напитки и продукты для перекуса.
  4. Отдохнуть на лоне природы.

КАК ПОПАСТЬ НА ПРАЗДНИК?

Туристские компании Алтайского края организуют транспортную доставку туристов из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Камня-на-Оби и Павловска. Подробности на сайте maralnik.visitaltai.info.

Как добраться до ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» самостоятельно?  Рядом с поселком Манжерок (по Чуйскому тракту, за Манжероком, не доезжая источника Аржан-Суу, справа будет мост через Катунь, сразу за мостом — теплое искусственное озеро «Бирюзовая Катунь»).

ГДЕ УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ О ПРАЗДНИКЕ?

Официальный сайт праздника maralnik.visitaltai.info.

Информационный Туристский центр Алтайского края (дополнительная информация): г. Барнаул, ул. Горького, 29, тел. +7 3852 20-10-37, e-mail: info@visitaltai.info,

vk.com/visitaltai,  facebook.com/altaitourcenter, twitter.com/VISITALTAI, ok.ru/visitaltai.turistskytsentr, instagram.com/visitaltai.info/

Место и время проведения праздника в 2018 году: 29 апреля, Алтайский край, Алтайский район, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Начало в 12:00.

Вы здесь: Главная Новости Праздник «Цветение маральника» в Алтайском крае
Сайт Президента Российской Федерации Сайт Правительства Российской Федерации Сайт Государственной Думы Российской Федерации МЧС России
Нет! Зарплате в конверте Страховая пенсия Карта убитых дорог Госуслуги для бизнеса

ОМСУ © 2013 - 2018 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края