от 04 августа 2022 года

Многие жители Локтевского района уже обратили внимание на изменение тарифов за коммунальные услуги с 01.07.2022 года. Однако не все граждане знают о мерах социальной поддержки в виде компенсаций роста платежа сверх уровня предельных индексов, утвержденных указом Губернатора Алтайского края от 15.12.2021 № 203. Попробуем разобраться, за какие услуги граждане могут получить дополнительную меру социальной поддержки помимо той, которую осуществляет социальная защита населения.

В целях стабилизации ситуации на рынке поставок угля населению в целях печного отопления жилых домов управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов 18.05.2022 приняты решения № 38, № 39, № 40 об утверждении предельных максимальных цен на топливо твердое (уголь), реализуемое гражданам, на территории Алтайского края.

Для Локтевского района предельная стоимость на уголь выглядит следующим образом:

Марка угля

Предельные цены

в рублях за 1 тонну угля

(с учетом НДС)

уголь марок Д, ДГ, СС классов ПК, ПКО, КО, О, ОМ

4623

уголь концентрат

5312

уголь (кроме концентрата, угля марок Д, ДГ, СС классов ПК, ПКО, КО, О,

ОМ)

3660

В целях соблюдения установленных предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги в Администрации Локтевского района (для сельских жителей) и в Администрации города Горняка (для городских жителей) предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсаций роста платежа сверх уровня предельных индексов, утвержденных указом Губернатора Алтайского края от 15.12.2021 № 203.

Таким образом, если граждане Локтевского района с 01.06.2022г. приобрели уголь по стоимости выше предельной, то они имеют право обратиться с заявлением о выплате компенсации в Администрацию Локтевского района (для сельских жителей) и в Администрацию города Горняка (для городских жителей).

Кроме того, информируем граждан о том, что решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 20.12.2021 г № 555 утверждены новые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 1.07.2022г. тариф составляет для МКД – 68,51 руб./чел., для индивидуального жилищного фонда – 70,83 руб./чел. Утвержденные тарифы превышают уровень предельных индексов, поэтому граждане имеют право обратиться и за компенсацией по оплате услуги ТКО.

Право на получение Компенсации вне зависимости от уровня доходов потребителей коммунальных услуг, доли жилого помещения в собственности получателя имеют следующие лица:

собственники жилых помещений либо члены их семей;

наниматели жилых помещений либо члены их семей;

иные лица, зарегистрированные в соответствующем жилом помещении, осуществляющие оплату коммунальных услуг.

Для получения Компенсации граждане представляют в Администрации документ, удостоверяющий личность, а также следующие документы:

- заявление о назначении Компенсации в свободной форме, содержащее сведения о количестве совместно проживающих граждан в жилом помещении и согласие на обработку персональных данных;

- правоустанавливающие документы на жилое помещение с информацией о его площади, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и (или) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

- реквизиты счета в кредитной организации для перечисления Компенсации;

- платежные документы с расшифровкой наименования марки угля, подтверждающие факт оплаты в расчетном месяце твердого топлива (угля), с детализацией его цены и объема (в случае оформления компенсации с целью соблюдения предельных индексов в связи с увеличением утвержденных предельных цен на уголь).

Для подачи заявлений гражданам необходимо обращаться:

- сельским жителям в Администрацию Локтевского района либо администрации сельсоветов

- городским жителям в Администрацию города Горняка.

Что касается прочих тарифов на коммунальные услуги, с 01.07.2022г. увеличился также тариф за электроэнергию и сжиженный газ. Однако увеличение данных тарифов не превышает предельный индекс платы граждан.

Тарифы за услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения для городских жителей остался на прежнем уровне, тарифы за услугу теплоснабжения для Гилевского, Масальского, Кировского, Успенского, Ремовского сельсоветов увеличились.

В связи с тем, что на территории города Горняка тариф за услугу  теплоснабжения сохранился на прежнем уровне (3364,66 руб./Гкал), а индекс платы граждан с 01.07.2022г. для Алтайского края составил 6,2 %, размер компенсации, получаемой гражданами в Администрации Локтевского района, сократился. С 01.07.2022г. компенсация составляет 8,39 рублей с каждой потребленной Гкал, вместо ранее выплачиваемых 204,33 рубля/Гкал.

Для жителей Кировского, Успенского и Гилевского сельсоветов также предусмотрена компенсация за оплату услуги теплоснабжения. Гражданам необходимо обращаться в сельские администрации. Для жителей Масальского и Ремовского сельсоветов рост тарифа за теплоснабжение не превышает предельный индекс платы граждан.

Подведем итоги о праве на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсаций роста платежа сверх уровня предельных индексов в табличной форме:

Коммунальная услуга

Рост тарифа с 01.07.2022

Право на получение  дополнительной меры социальной поддержки

Куда обращаться

твердое топливо

индивидуально, зависит от места приобретения угля

возникает с 01.06.2022

городским жителям – в администрацию города Горняка, сельским – в Администрацию района либо в сельские администрации

теплоснабжение

Для городских жителей – не увеличился, для сельских жителей увеличился

для Гилевского сельсовета – с 01.07.2022, для города Горняка, Кировского и Успенского сельсоветов возникло ранее, для Масальского и Ремовского сельсоветов не возникает.

городским жителям – в Администрацию района, сельским – в администрации сельсоветов

водоснабжение

не увеличился

водоотведение