Вы представитель коренного малочисленного народа? – обратитесь в МФЦ!
от 17 мая 2022 года
Вы представитель коренного малочисленного народа? – обратитесь в МФЦ!

Председатель Объединения кумандинцев Алтая Виталий Тебереков стал первым представителем коренных малочисленных народов, обратившимся в МФЦ с заявлением о внесении в Реестр малочисленных народов России. Так в Центральном офисе МФЦ края стартовала новая услуга «Учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации». Реестр должен стать единой базой данных обо всех малочисленных народах страны. Внесение гражданина в эту базу позволит ему реализовать права и гарантии, предусмотренные федеральным и краевым законодательством, например, разрешить спорный случай в Охот- или Рыбнадзоре, получить льготы на образование или пенсию.

- Прям гордость за нашу страну, за наш край, за тех людей, которые приняли в этом мероприятии участие, – так Виталий Тебереков подчеркнул важность формирования Реестра для коренных малочисленных народов.

Сегодня в России проживает более трех тысяч кумандинцев, почти половина из них – в Алтайском крае. Заявления о включении в Реестр принимают все филиалы МФЦ нашего региона. Обратиться за услугой может любой гражданин России или представитель общины. При этом организация должна быть зарегистрирована как юридическое лицо.

- В каждом случае список документов будет индивидуальным, но есть основные: решение суда, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака. Могут потребоваться и архивные документы, в которых есть сведения об отнесении к той или иной национальности, – рассказал начальник клиентского отдела МФЦ Алтайского края Сергей Цапко.

Регистрация в МФЦ занимает 20 минут. Филиалы МФЦ принимают заявления и документы от заявителей и передают их Федеральному агентству по делам национальностей России. Данные заявителя в Реестре формируются в течение 30 дней.

Вы здесь: Главная Новости Вы представитель коренного малочисленного народа? – обратитесь в МФЦ!
Другое дело АСМР Анкеты о реализации национальных проектов в регионе

ОМСУ © 2013 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образования Локтевский район Алтайского края

loktevskiy-rn.ru официальный сайт, lokadm22@mail.ru официальная электронная почта

Представительства в социальных сетях